Яндекс.Метрика

Не отвечать на подобные статьи — информационно преступно

Цой Л.Н.:    Прочитав статью Архангельского А. «Закатать в музей»  поняла, что не отвечать на такие статьи — информационно преступно.  Содержательной критике можно подвергнуть главный тезис  статьи.

Тезис о том, что «Главное табу сегодня в России — обсуждение будущего. Табу даже мыслить в категориях будущего. Поэтому самое правильное — остановить время во всех формах» — вводит в заблуждение и явно провокативен для обыденного сознания.

Факт.  В 2012 году Правительство Москвы пригласило самых лучших архитекторов мира принять участие в конкурсе на разработку Концепции развития московской агломерации. 10 профессиональных команд из  разных стран, лучшие архитекторы мира  приняли участие в работе по развитию  будущего нашей столицы.

Наша команда также приняла участие, но не прошла по конкурсу и была приглашена участвовать на международных семинарах в г. Москве.

То, что сейчас делается в Москве — это воплощение самых лучших архитектурных идей городов мира, каким является г. Москва. А то, что Москва — это еще и город — музей, где многие улицы и проспекты представляют собой историю Москвы и России, в этом нет ничего предосудительного. Многие города мира — представляют собой музеи, куда едут люди со всех стран, чтобы полюбоваться архитектурой и историей стран.

ТО, что возбуждает  ненависть к властям  Москвы — есть  результат  языковых форм выражения — «Перекоп сопровождается именно зловещим молчанием городских властей, и это, как ни странно, для многих — понятный язык. «Так решили». «Так надо». Это символическая кара, жертвоприношение — за какие-то общие, еще неясные, провинности города; это то, что положено претерпевать. В самом размахе, безусловно, есть что-то ритуальное; Олег Кашин пишет, что перекоп есть вещь скорее демонстративная — это церемониал всесилия, всевластия. Захотим — весь город перекопаем. Ну и потлач, само собой, щедрое уничтожение недавно использованных материалов в духе «нас не сломили санкции».»

PS// Статья провокативная, насыщена эмоционально окрашенными словами, что возбуждает ненависть против команды Собянина С., у которой есть недостатки, за которые можно  и нужно критиковать. Однако обвинять Правительство Москвы в том, что оно не обсуждает (и не обсуждало) будущее развития Московской агломерации и г.  г.Москвы — это ложь!