Яндекс.Метрика

Средний чиновник в вузе. Заметки на полях.

Средний чиновник в вузе. Заметки на полях. 

 Цой Любовь Николаевна
Цой Любовь Николаевна

Заведующий кафедрой в вузе – это, прежде всего, средний чиновник – руководитель малой группы (от 10-20 преподавателей). Сознание чиновника в вузе устроено особым образом. Самое главное, что он знает за что его будут ценить в вузе: 
• вовремя сдавать отчеты,
• не выходить за рамки штатного расписания,
• сформировать штат преподавателей по дисциплинам,
• обеспечить учебный процесс по плану учебного расписания,
• принимать участие в мероприятиях вуза,
• разрешать коллизии и конфликты на кафедре, чтобы они не доходили до деканата и ректората.
Чиновник знает, что его слову руководство поверит быстрее, чем преподавателю и что он под защитой руководства до тех пор, пока он устраивает вуз.

Думать чиновник может только о том, как в срок выполнить приказ/распоряжение администрации вуза. Мыслить чиновник не имеет право, так как это опасно для него самого, ибо мысль без критического отношения ко всему, что делается в вузе – бесмысленна. Правота действий чиновника – вне критики преподавателя. Благополучная кафедра – это та где нет конфликтов. Именно поэтому, зав.кафедрой делает все, чтобы конфликты не дошли до руководства вуза, а преподаватели делают вид, что лояльны к вузу и лично к зав.кафедрой, что ценится во всех российских вузах выше, чем его профессионализм. (может есть исключения, но мне они не известны) . Каждый играет свою роль, меняя маски по ситуации, что считается показателем высокой культуры преподавательского состава. Преподаватели бесправны, но многих это устраивает,так как вуз это последний оплот, дающим им заработок. Некоторые их них подрабатывают на стороне, но именно как преподаватели вуза, дающего им социальный статус.