Яндекс.Метрика

Ложный тезис российского политолога: ошибка в основании уничтожает логические построения

Тезис  Дмитрия Евстафьева о том, что «Российская элита сейчас готова к капитуляции перед Западом»  ложный.  Докажем ложный тезис.

Автор утверждает  в статье тезис о том,    что   «особенность ситуации в России такова, что российская элита сейчас в гораздо большей степени готова к капитуляции перед Западом, нежели в апреле 2014 года. При этом российское общество в еще большей степени готово к конфронтации с Западом, нежели в апреле 2014 года. Это противоречие неразрешимо в рамках существующей в России общественной модели. И действия Трампа послужили уже сейчас катализатором неизбежного кризиса».

Критика тезиса.

Если считать элитой тех, кто вывозил/ит из России свои капиталы в другие страны, то эта часть готова к капитуляции перед Западом, так как им есть что терять в западных банках. Российское общество готово защищать целостность государства и не готово смириться с той несправедливостью, которое произошло после распада СССР и грабительства государства со стороны этой элиты. Это противоречие не решит Трамп, это противоречие решит только Россия, изобретая велосипед, которого, как государственного и общественного механизма, нет еще в мире.

Логически верные построения автора статьи,   становятся ничтожными   в связи с ошибочным тезисом в основании.  Не положив понятие «элита» и «элитные группы в России»,  автор    совершает фундаментальную ошибку.  

PS//Подобные статьи   показывают, что в сознании автора,  известного российского политолога, сотрудника Высшей школы экономики   отсутствуют знания о   том, что в России существуют разные группы элит,  между которыми существует ценностный и мировоззренческий конфликт. И решать его придется нам самим, без Трампа.