Яндекс.Метрика

Рефлексивные отзывы слушателей курса повышения квалификации в НОЦ Института социологии РАН и в Московской Школе Конфликтологии с 26 февраля по 3 марта 2018г.

 26.02  – 03.03.2018   в  Федеральном научно-исследовательском социологическом центре Российской академии наук, (ФНИСЦ РАН) состоялись курсы повышения квалификации: — «Социология конфликта: технологии управления конфликтами».

 Ведущий курса — Л. Цой канд. соц. наук 

Курс проводился в рамках  сотрудничества государственных и коммерческих организаций и был   предназначен для социологов, психологов, преподавателей конфликтологии в вузах, управленцев, консультантов по управленческому консультированию, муниципальных работников, лидеров общественных движений и политических организаций.

«Первый день в школе перевернул мое сознание на представление о конфликте, если раньше я думала, что – это неуправляемая эмоционально негативная ситуация, вызывающая страх, агрессию, то теперь я знаю, что это еще и метод исследования. Его применение на одном из слушателей дало мощный толчок в раскрытии новых граней конфликтных ситуаций, в частности осознание того, что эти ситуации конструируются, а значит ими можно управлять конструктивно. На следующий день мы ходили в МИА «Россия сегодня» в качестве слушателей заседания Зиновьевского клуба о современной российской интеллигенции. И один исторический сюжет о возвращении мужа с войны в годы ВОВ, образно описанный Михалковым, подтолкнул меня на мысль о культуре, ментальности и духовности народа России, о том что культурный код уникален в каждом обществе» Тексты