Яндекс.Метрика

Караганов С.:«Мир аналитики — и российской, и зарубежной — захватила идея неопределенности будущего. Между тем мир, несмотря на его хаотичность, вполне предсказуем. Представление о тотальной непредсказуемости опасно не только ошибками в политике, но и отказом от активного влияния на его развитие. Из-за смятения элит он как никогда податлив для воздействия».

«Видимо, продолжится тенденция к деградации интеллектуального уровня человечества и в первую очередь правящих классов многих государств, вызванная информационно-цифровой революцией. Эта тенденция проявилась уже лет двадцать тому назад с приходом к власти «телевизионного поколения», склонного автоматически реагировать на последние новости и «картинку». Тенденция может многократно усилиться, когда вырастет «поколение айфонщиков», мало отличающее реальный мир от виртуального и, похоже, все менее способное к самостоятельному, критическому, долгосрочному мышлению. При этом современные демократии, где выбирают себе подобных, являются механизмом антимеритократическим. Весьма вероятно, что критерием отбора правящих кругов в странах, которые будут способны на такой отбор, станет малоуязвимость отдельных лидеров или их групп к интернету».

«Для эффективного участия в этой борьбе и работе нужно сначала заставить себя усвоить простые принципы политики:

1. Нельзя бояться неизбежного, которое диктуется макротенденциями. Будущее всегда дает варианты приспособления и активного влияния.

2. Правил больше нет. За осознание этого мы должны быть благодарны Д. Трампу, который говорит и делает то, что раньше лицемерно скрывали. И Лондону, который недавно заморозил, т.е. своровал часть золотого запаса Венесуэлы, находившегося у него на хранении. Перечислением примеров подобного рода действий можно занять долгие страницы.

Но в борьбе без правил мы, русские, с нашей историей, лихостью, идеологической незашоренностью, готовностью к риску имеем конкурентное преимущество. Надо лишь расстаться с глупостью следования в русле других правил и институтов, которые партнеры беспардонно отбрасывают. Если миру предлагается «закон джунглей», нужно играть по «законам тайги».

3. Почти все концепции внешней политики, унаследованные от двухполярной эпохи и «однополярного мира», либо устарели, либо ложны и неприемлемы. Неадекватно и большинство экономических теорий — но это вопрос для отдельного обсуждения. Нужно прекратить волочиться в фарватере западной мысли. Она либо провалилась, либо тянет назад, все более очевидно морально ущербна или корыстно служит защите его позиций. А Россия — не Запад и в обозримой перспективе интегрироваться с ним уже не будет. Нужно самим с партнерами из старого и нового мира создавать и развивать новые теории международных отношений. Естественно, зная историю и используя прошлые, в том числе западные наработки. Или просто действовать согласно здравому смыслу».

Полный текст