Яндекс.Метрика

Методологические зарисовки после курса

Методологические зарисовки после курса.

Цой Л.Н.

Это были  седьмые курсы повышения квалификации  в  Федеральном научно-исследовательском социологическом центре Российской академии наук, (ФНИСЦ РАН) по теме   «Социология конфликта: технологии управления конфликтами».

Каждые курсы уникальны тем, что слушатели выдвигают на первый план разные   конфликтологические темы, которые связаны с их деятельностью. Курс   был малочисленным, всего 6 человек, из них — два канд. наук и один доктор наук.

 Чем новым запомнился этот курс?

Впервые встретила преподавателя конфликтологии вуза, теоретика и практика в одном лице, да еще и опирающегося на методологию ГП.Щедровицкого.  Схемотехника ожила. (г. Казань)

Впервые встретила преподавателей вузов, которые сознательно и осознанно хотят разработать курс «Организационный конфликт-менеджмент» на методологии Московской школы конфликтологии. Новые преподаватели-конфликтологи могут появиться в российских вузах.  (г. Ярославль, г. Москва)

Впервые начали технологично осмыслять темы: «конфликтологическое консультирование», «смысл и суть презентаций», «позиция конфликтолога нового типа», «схемотехника, как инструмент конфликтолога», «язык конфликтолога», «проектирование конфликта через онтологию», «будущее в конфликте», геополитический контекст региональных и межгосударственных конфликтов. Появляются новые темы, что указывает на развитие учебной дисциплины ОКМ.

Впервые зафиксировали новую тему для конфликтологов – конфликты после развода и конфликтологическая помощь не полной семье. (г.Москва)

Впервые поставлен вопрос о политологических методах в контексте развития конфликтологии в России.  (г.Ростов на Дону).

Конфликтологическая сеть в России формируется на основании содержания реальных проблем в развитии отечественной конфликтологии.  Готовимся к Третьему конфликтологическому форуму (Ростов на Дону, декабрь 2019 г.).

IMG_7355

 

Рефлексивное эссе слушателей курса повышения квалификации с 25 февраля по 2 марта 2019 г