Яндекс.Метрика

XII Международный симпозиум «Рефлексивные процессы и управление».

17-18 октября 2019 г. в Институте философии РАН состоится XII Международный симпозиум «Рефлексивные процессы и управление». КЛЮЧЕВАЯ ТЕМА СИМПОЗИУМА

«Системный подход и кибернетика, устремленные в будущее человече-ства». Выбор темы связан с подготовкой к одноименному конгрессу WOSC2020 (16-18 сен-тября 2020, Москва).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

1. Философские и методологические основы развития системного подхода и киберн-тики (эволюция системного подхода и кибернетики в контексте развития научной ра-циональности, тренды развития, кибернетическая картина мира, проблемы наблюдателя и сложности и др.)

2. Рефлексивность в кибернетике и обще-стве (эволюция рефлексивной активности в контексте развития научной рационально-сти, рефлексивные процессы в саморазвивающихся полисубъектных средах гибридной реальности и др.)

3. Ситуационные центры развития как интеграторы саморазвивающихся рефлексивно-активных сред (в центре внимания проблемы поддержки участия общества в процессах управления и развития и др.)

4. Системный подход и кибернетика, устремленные в будущее человечества (в центре внимания социогуманитарные про-блемы). Срок представления заявок и тезисов до 15 июля 2019 г.

Участие в симпозиуме без организационного взноса.

ДЛЯ СПРАВОК И ПРЕДЛОЖЕНИЙ E-mail: Lepsky@tm-net.ru

Лепский Владимир Евгеньевич, Председатель организационного комитета