Яндекс.Метрика

О разработке проф.стандарта «Конфликтолог»

Статья о методологическом подходе к разработке профстандарта «Конфликтолог» была опубликована в журнале «Кадровик» ( 2015 г. №10. Стр. 67 – 72). Продолжения статьи не было, в связи с потерей журнала статуса «Академический». В настоящее время разработка приостановилась по нескольким причинам.
1) Профстандарт «Конфликтолог» должен быть разработан в рамках УМО по психологии. Что означает — конфликтолог — это офисная работа, ограниченная организацией. Проведенная диагностика деятельности профессионального  конфликтолога показывает, что инструментарий конфликтолога не ограничивается инструментами психолога и выходит далеко за его пределы. Исследование конфликтов на разных уровнях требуют разных средств исследования, мониторинга, диагностики, консультирования и пр., так к конфликтолог имеет дело объектами разной сложности и масштабности.
2) Самыми заинтересованными субъектами в разработке проф.стандарта являются вузы ВУЗ, однако ни один вуз не прикладывает усилий, ресурсов и средств в его разработку. Не обсуждают самостоятельно и не готовят экспертные заключения.
3) В России нет ни одной организации, которая бы взяла себе в штат специалиста на должность конфликтолога. То есть в России, потребность в конфликтологах ОТСУТСТВУЕТ.
4) Московская школа конфликтологи подготовила ПРОЕКТ разработки проф.стандарта «Конфликтолог», однако в связи вышеперечисленными фактами, считает, что разработку проф.стандарта следует приостановить до той поры, пока вузы сами не сорганизуются и не начнут вкладывать ресурсы в его разработку.
5) Даже если проф.стандарт будет разработан, образовательная Программа подготовки конфликтологов не должна быть в рамках УМО по психологии.
6) Конфликтолог — это профессия, однако конфликтолог не должен работать внутри организации на э/плате и включаться в иерархические отношения с руководством. Конфликтолог — это свободная профессия, за пределами организации., с которым можно заключать только КОНТРАКТ на время выполнения конкретной задачи.
7) Московская школа конфликтологии готова обсуждать разработку проф.стандарта с заинтересованными субъектами развития конфликтологии в России.

Профессиональный стандарт «Конфликтолог»: размышления конфликтолога

Разработка профессионального стандарта «Конфликтолог»

Чему не учат конфликтологов в вузах