Яндекс.Метрика

Как найти общий язык разным поколениям?

Любовь Цой: Ну, я бы поставила под сомнение привязку и разделение социальных групп на молодежь и подростков, исходя из того, в каком году они родились, потому что делить абстрактно так всех подряд, под одну гребенку…

Более того, я бы вообще поставила под сомнение все гуманитарные теории, которые пришли к нам с Запада, потому что многие понятия сейчас непонятные, а мы вкладываем какой-то смысл. А вот отход от классического подхода к конфликту отцов и детей, как сказала Евгения, мне вообще не понятен.

Анастасия Урнова: Почему?

Любовь Цой: Потому что в процессе жизни от жизни и до смерти этот период отцов и детей, отношения «отец и ребенок» сохраняются в течение всей жизни. И он передается: сегодня ты ребенок, а завтра ты отец, а послезавтра ты дедушка. Поэтому мне очень важно, как в России вообще смотрят на этот конфликт поколений, потому что дети и внуки… Вот последнее выступление дедушки, который говорил о том, что он дедушка, а у него отношения с внуком очень хорошие, показывает, что все-таки не годы, не когда ты родился, а то, какое воспитание ты получил в семье. Конфликт поколений существует вечно – и в каждой стране, и в каждой национальности и этнической группе.

Другой вопрос: вообще какое место занимает конфликт в традициях семья? Потому что есть две точки зрения. Одна говорит о том, что конфликты разъединяют семью. А другая точка зрения – социологи говорят, что именно в конфликте может выработаться общая норма и понимание для родителей и детей. Давайте определимся с подходами. Что важнее и ценнее для России, когда мы смотрим на конфликт в семье между поколениями?

Видеосюжет