Яндекс.Метрика

«Александр Зиновьев как один из основателей Московской методологической школы. Современная конфликтология и влияние на ее становление Зиновьевской школы».

Международный научно-образовательный центр (МНОЦ) им А.А.Зиновьева на философском факультете МГУ им.М.В.Ломоносова открывает онлайн курс «Логика, методология, социология и политическая философия Александра Зиновьева» 

Цель курса – ознакомить учащихся с научным наследием выдающегося русского мыслителя А.А. Зиновьева: с его открытиями и работами в области комплексной логики, теории и методологии познания, социологии и политической философии. 

Ознакомление учащихся с трудами и идеями А.А. Зиновьева предполагается осуществлять в контексте обсуждения основных положений классической русской философии и той проблематики, которая была характерна для отечественной философской мысли 2-ой половины 20 века. 

Особое внимание в рамках курса предполагается обратить на язык научных работ А.А. Зиновьева, на его эксклюзивные разработки в области комплексной логики и интеллектологии, а также на наиболее известные факты биографии, связанные с эволюцией советского марксизма, теоретическими дискуссиями в философском сообществе нашей страны в 60-е-70-е годы, на историю создания Московского методологического кружка при философском факультете МГУ, на диалог А.А. Зиновьева с ведущими мыслителями зарубежья и его работу как лектора с европейской аудиторией, а также на его нравственную гражданскую позицию как русского ученого уже в новой России и завершающий этап его жизни, связанный с работой на кафедре этики философского факультета МГУ. 

В рамках курса будет почитана лекция «Александр Зиновьев как один из основателей Московской методологической школы. Современная конфликтология и влияние на ее становление Зиновьевской школы».

Лекцию прочтет к.с.н,   заместитель  директора МНОЦ имени А.А. Зиновьева, Генеральный директор Московской школы конфликтологии   Л.Н. Цой