Яндекс.Метрика

Захват власти в ЖСК: суд идет третий год

Московская школа конфликтологии (МШК) решила  размещать материалы  судебных разбирательств в сфере ЖКХ и ЖСК. Очень часто жители проигрывают суды, выигрыш в суде жителей — это редкость.

А так как  аналитик  МШК стал  не только свидетелями, но и участником конфликтной ситуации в ЖСК,  то включенное наблюдение  позволило обнаружить то, что часто скрыто от большинства жителей.

Излагаем эмпирический материал, по фактам доказанным в суде. 

В   доме  по адресу  г.Москва. ул. Уральская, д.6, к.8,  ЖСК «Космос 4» —   произошло незаконное смещение Правления ЖСК.  Организовали его  группа:

  • М. Г. – член нынешнего  незаконно избранного Правления ЖСК и бывший член  законно избранного Правления ЖСК;
  • Т.О — незаконно избранный Председатель ЖСК;
  • К.А  и Т. Л., еще 3 человека —  группа поддержки, подписавшая сфальсифицированные Протоколы.

По существу дела.
1) 15 декабря 2019 года общим собранием  членов ЖСК  был избран новый Председатель Правления ЖСК «Космос 4».

2) 18 мая 2020 года группа лиц  (указана выше) потребовала от  законно избранного Правления ЖСК «Космос 4» —  сложить полномочия и передать им учредительные документы ЖСК. В требовании указана основная причина с мещения законно избранного Председателя ЖСК —   якобы он намеренно скрыл факт того, что не является членом ЖСК.

3) Законно избранное Правление ЖСК ( Протокол №3/2020 от 04.06.2020 г.) РАССМОТРЕЛО требование группы лиц о передаче им учредительных документов ЖСК, и приняло РЕШЕНИЕ:

В удовлетворении требований ОТКАЗАТЬ по следующим основаниям – Нарушение Пункта 9 Устава ЖСК «Космос 4», в котором сказано, что «Решение о проведении внеочередного общего собрания членов ЖСК принимает Правление ЖСК, о чем уведомляет членов ЖСК не менее чем за две недели до даты его проведения».

—  В Правление ЖСК не поступало требований или предложений о проведения внеочередного собрания членов ЖСК, а потому вопрос о проведении внеочередного общего собрания членов ЖСК на Правлении не рассматривался, решение по нему не выносилось.

— Правление не организовывало и не проводило внеочередное общее собрание членов ЖСК в апреле 2020 в период самоизоляции от коронавируса.

— Жители дома не переизбирали законно избранное Правление ЖСК, им не приходило уведомление от Правления, и жители даже не знают, что вовремя коронавируса было такое собрание.

Таким образом, внеочередное собрание членов ЖСК, которое провела группа лиц, было проведено с нарушением Устава ЖСК «Космос 4» и самоизоляции во время обострения ситуации с коронавирусом в Москве.

  17 июня 2020 г. Т. О. зарегистрировала в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы№46 по г. Москве в качестве Председателя Правления ЖСК «Космос 4» .Т.О..  Протоколы,поданные в налоговую инспекцию  были сфальсифицированы, как  установил суд  первой инстанции. Об этом истцам стало известно только в суд

Истцы подали исковое заявление  в Преображенский суд  г.Москвы. 

11 июня 2020 г. состоялось  РАБОЧЕЕ  заседание законно избранного Правления ЖСК.  Протокол имеется.

Присутствовали все члены Правления ЖСК, кроме М. Г., которая  к тому времени подготовила и подписала — все документы для регистрации ЕГРЮЛ  на Т. О. Последняя на суде   сказала, что печать и Устав ЖСК ей дала бухгалтер, которую они тут же уволили.  Этот факт квалифицируется как воровство  уставных документов, что уголовно наказуемо.

 17  июня 2020 г. Т. О. зарегистрировала ЕГРЮЛ на председательство ЖСК «Космос 4». Как установил в дальнейшем  суд, Протокол собрания об избрании   ее председателем Правления ЖСК —  был сфальсифицирован.

Как только Т.О.получила ЕГРЮЛ, на основании сфальсифицированного Протокола собрания членов ЖСК, она со своей группой взломала замки помещения Правления и сейфы. Полиции было сообщено, но полиция не стала заниматься этим вопросом.

Все документы Правления ЖСК  пропали.

Истцы подали исковое заявление в Преображенский суд г.Москвы о признании недействительным  Протокол избрания Т. О. 

Действия  нового Председателя, незаконно избранного.  

Далее, Т.О. инициировала собрание членов ЖСК, на котором исключила истцов из членов ЖСК, на основании того, что у нее нет Протоколов о вступлении указанных лиц в члены ЖСК.

(Надо отметить, что Протоколы  о вступлении в члены ЖСК имеются только у тех, кто вступил в  члены ЖСК последние 2 года — это всего несколько человек. НЕТ  Протоколов о вступлении в члены ЖСК,  ни у одного из членов  незаконно избранного Правления.  

Этот психологический терроризм в отношении истцов  был показательным за то, что истцы подали в суд на незаконные  действия  группы лиц под рук. незаконно избранного  Председателя Правления,  чтобы другим жителям было неповадно.   Малая группа начала терроризировать истцов за то, что они подали в суд  на Т.О., которая нарушила Устав ЖСК и ЖК РФ и  до сих пор творит  беззаконие в доме.

Дополнительное решение суда первой инстанции- о признании действительным Протокол, в котором Т.О. избрала Председателембыло ОТМЕНЕНО. 

Однако, суд первой инстанции  утвердил  второй  Протокол  ОС на котором якобы была избрана Т.О,    в нарушение  Устава  ЖСК и ЖК РФ. 

Так как Решение первого суда, не удовлетворило истцов, истцы  подали исковое заявление в апелляционный суд.

Апелляционный суд не учел многих фактов при рассмотрении дела, а потому  Истцы подали исковое заявление   в  кассационный судс  с просьбой:

— Отменить решение суда решение Преображенского районного суда города Москвы от 30.03.2021г. и определение апелляционной инстанции Мосгорсуда от 09.2021г. и принять новое судебное постановление:

— Применить последствия ничтожных решений общего собрания ЖСК «Космос-4», оформленных протоколом общего собрания членов ЖСК «Космос-4» № 1-0C/2020 от 29.04.2020г.:

— Признать общее собрание членов ЖСК «Космос 4» указанное в протоколе № 1-0C/2020 от 29.04.2020г. несостоявшимся.

— Признать недействительными решения общего собрания членов ЖСК «Космос-4» оформленных протоколом №3-ОС/2020 от 31.08.2020г.

— Признать недействительной регистрационную запись в ЕГРЮЛ  ИФНС №46 по г. Москве о смене председателя Правления ЖСК «Космос 4» на Тамарину Оксану Валерьевну от 16.06.2020г. за ГРН 2207705207301 с момента ее внесения.

— Признать действительным (действующим и утвержденным) Реестр членов ЖСК «Космос 4» от 01.01.2020г. (л.д.58-59).

— Признать  действующим Председателем Правления ЖСК «Космос 4» избранного на основании Протокола общего собрания членов ЖСК «Космос 4» №2-ОС/2019 от 26.12.2019г.

— Признать   ничтожными решения указанные в Протоколе заседания членов правления ЖСК «Космос 4» от 05.07.2020г. (л.д. 181-183).

— Взыскать с Т.О. пользу истцов  расходы на услуги адвоката.

— Взыскать с Т.О. в пользу истцов  сумму морального ущерба в размере 50000 рублей.

Факты морального ущерба истцам

  1. Т.О. и К.А. подали в полицию «Гольяново» заявление на привлечение истца к уголовной ответственности за вандализм.

Полиция разобралась и не открыла уголовное  дело. Несмотря на это, ответчики  разместили на доске объявлений  информацию о том, что истец. занимается вандализмом. Это был факт очернения  доброго имени  истца в глазах общественности дома.

  1. На доске объявления  дома — два месяца висел Протокол Правления Т.О., в котором была ЛОЖНАЯ информация о том,  что истцы  обманули всех членов ЖСК, в том, что они члены ЖСК.

Это был факт формирования негативного образа истцов и  дезинформации жителей, а также  сознательное  введение жителей в заблуждение.

  1. В виртуальной группе, которую открыла Т.О, — К.А.  разместил карикатуру на одного из истцов изобразив его как   Гитлера, как это лицо определенной  национальности разрушает ЖСК.

ВСЕ жители были возмущены  и Т.О., как модератор группы удалила карикатуру.

Приводим текст, унижения чести и достоинства истца со стороны Правления Т.О. который был размещен:

  • в чате (Модератор Т.О.)
  • в доме на доске объявления Правления (ключи от доски объявления находятся у Председателя ЖСК в  Правлении ЖСК)
  • в лифте дома.

«Болезнь съедает ребенка. Маленькой (имя истца) , чтобы выжить нужно 90000  рублей

Операция по пересадке мозга в клинике Иерусалим – единственная надежда.

Маленький вклад каждого москвича спасет жизнь (имя истца).

Благотворительный центр помощи детям ЖСК Космос 4.»

Для чего написан такой текст?

Чтобы поиздеваться над  истцом.

 Показать, что  истец слабоумен и болен, нужна пересадка мозга.

«Нужны деньги»это факт вымогательства средств у жителей.

Это факт унижения человека, который отстаивает в суде  ЖК РФ и Устав ЖСК.

Таким образом, власть в доме захватила группа   лиц, которая незаконно сместила законно избранное Правление ЖСК, используя  психологический терроризм против истцов.   

PS// Все кто подписал сфальсифицированные Протоколы собрания, нарушив Устав ЖСК и ЖК РФ,   избрали себя в новое Правление ЖСК — Т.О.  

На данный момент, никакого контроля над работой Правления   Т.О. — НЕТ. Информация  для жителей подается не полная и неточная. Жителей дезинформируют и уверяют, что   суд  —  Правление Т.О. выиграло. 

  На самом деле, Кассационный суд  отменил решение суда первой инстанции и отправил  на пересмотр.   

23 июня   2022  г. состоялось первое заседание   в Преображенском суде г.Москвы, с новым судьей.

Выясняется, что Т.О., чтобы уйти от ответственности и остаться в Правлении,  передает права  Председателя   ЖСК — К.А., а, сама уходит с должности   Председателя по состоянию здоровья, но остается членом Правления и  на самом деле продолжает  управлять Правлением, нарушая Устав ЖСК и ЖК  РФ.

13 июня 2021 г. налоговая инспекция зарегистрировала ЕГРЮЛ, Председателем ЖСК «Космос 4» стал К.А.    На общем  собрании членов ЖСК — К.А. не избирался. Точнее такого собрания не было по факту.

Об избрании нового Председателя ЖСК «Космос 4» истцы  узнали на заседании суда 23 июня   2022  г.  

Незаконное Правление  ЖСК  выдвигает  на этом суде встречный иск  том, что истцы не были членами ЖСК и их исковое заявление в суд  не имеет основания для его рассмотрения.  Суд  ОТКЛОНИЛ  встречный иск Т.О., как не имеющий основания. 

Незаконно избранное Правление  сознательно ввело в  заблуждение жителей дома —  в отношении реестра и членства истцов в ЖСК.

Таким образом,  истцы являются членами ЖСК «Космос 4», а  действия Т.О.  нанесли им моральный ущерб,  ограничили их законные   права.   

29 июня 2022 г. в 14.00 в каб.506  в здании Преображенского суда г.Москвы, состоялось второе заседание  суда, на котором истцы просили  предоставить дополнительные документы от ответчика  для объективного рассмотрения дела.   Т.О. — основной ответчик — не явилась на суд.  Интересы  К.А. которому  Т.О. передала власть —  защищала его жена.

Решение  судьи: Запретить ИФНС  № 46 регистрировать любые изменения в ЕГРЮЛ ЖСК «Космос 4»,  истребовать документы на  Протоколы выборов и листы голосования на К.А.

Следующее заседание суда назначено на 5 августа  2022 г.

Суд идет третий год. 

 То есть незаконные действия Т.О. ее необразованность,  отрицательно скажутся  на  финансовом положении   ЖСК  «Космос 4». Все судебные  расходы будут осуществлены  за счет членов ЖСК.. 

(Материал подготовлен Департаментом по связям с общественностью МШК) 

 

По окончанию судебного разбирательства, в Москве будет проведен открытый семинар на тему

«Конфликты в ЖСК: почему жители часто проигрывают суды.Технология захвата власти». 

 

Методический аспект конфликтов в ЖСК. 

Субъекты конфликтной ситуации:

  1. Муниципальная власть
  2. Управляющие компании
  3. Правление ЖСК/ТСЖ
  4. Члены ЖСК/ТСЖ, общественники/инициативные группы

Типовые конфликты между:

  • Муниципальной властью и Управляющей компанией (Власть не лицензирует упр.компанию, которую выбрали жители. Ставит препятствия в конкурсе для тех упр. Компаний, которых выбрали собственники).
  • Муниципальной властью и ТСЖ/ЖСК  (Навязывание свою упр.компанию  дому).
  • Правлением ТСЖ/ХКХ и упр. Компаниями (Не устраивает качество обслуживания)
  • Членами ТСЖ/ЖСК  и Правлением (Закрытая  информация о  реальном положении дел в доме)

Основные причины конфликтов в сфере ЖКХ:

  • Подделка/фальсификация  документов  (Протоколы заседаний общих собраний)
  • Отсутствие информирования/информации  о  реальном положении дел в доме
  • Рейдерский захват управляющих компаний
  • Низкое качество работ по обслуживанию домов
  • Угрозы, шантаж, дискредитация деловой репутации общественников и членов Правления в СМИ.
  • Бездействие властей и чиновников  (Полиция, Прокуратора)
  • Неспособность власти и управляющих компаний, Правлений ЖСК — выстраивать диалог и конструктивную коммуникацию с собственниками жилья.
  • Не выполнение решения судов.
  • Не готовность и пассивность  собственников жилья к защите своих интересов, к поддержке своих представителей (Правление, общественники).
  • Отсутствие сформированного сознания собственника и  не сформированное правовое сознание.
  • Слабая юридическая, управленческая, организационная, конфликтологическая   и коммуникативная  подготовка  членов Правления ТСЖ и ЖСК.

_____________________

Конфликты в сфере ЖКХ