Яндекс.Метрика

Студенты РАНХиГС института государственной службы и управления об участии в работе Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

Гусарина Вероника

30 ноября 2022 г. мне представилась возможность посетить очень интересное мероприятие – заседание  Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»   на тему «Почему Россия права. Личность и народ: опыт Зиновьева». Мне было интересно послушать людей, хорошо разбирающихся в теме, которая является очень актуальной и касается сейчас всех нас. Я заранее ознакомилась со списком участников конференции, что еще сильнее заинтересовало меня.

В конференции участвовало 6 спикеров: Блинов Алексей Сергеевич, Валитов Искандер Сулейманович, Зиновьева Ольга Миронова, Плотников Алексей Юрьевич, Ильина Ирина Евгеньевна, Цой Любовь Николаевна.

Изначально они подняли достаточно философский вопрос: «Какой человек является личностью?». Рассуждения на эту тему было очень интересно слушать, каждый очень подробно высказывался по поводу этого вопроса. Но хочется особенно отметить выступление, с которым я была абсолютно согласна, с Искандером Сулеймановичем: «Личность – это душа человека, которая вмещает в себя всех, кто был до него, и в ответе за тех, кто будет». Мне кажется, это фраза максимально точно передает смысл этого понятия. Далее они связали это с политическими событиями, ведь «государство — это личности, которые служат делу империи».

Суть всех высказываний заключалось в том, что только личность, которой, как считают спикеры, стать довольно сложно, может четко видеть мир. «Только свободомыслящий человек может стать личностью», а «мыслящие люди не равнодушны». Это все подвело меня к выводу, что взрослые, зрелые люди (личности) могут здраво оценивать ситуацию, они остаются неравнодушными, всячески способствуют развитию страны и участвуют в ее продвижении.

В заключение хочу сказать, что мне очень понравилось данное мероприятие, оно позволяет посмотреть на какие-то ситуации с другой стороны, узнать много нового. Я считаю, что нельзя оставаться равнодушным и закрывать глаза на все происходящее в нашем мире, поэтому посещение таких мероприятий позволяет расширить свой кругозор и открыть себе глаза на многие вещи. Я очень рада, что мне представилась такая возможность, посетить пресс-конференцию. Я бы посоветовала всем участвовать в такого рода мероприятиях, и сама бы с радостью посетила еще раз.

Колпакова Виктория 

«Зиновьевский клуб»– экспертная исследовательская площадка, учрежденная Биографическим институтом Александра Зиновьева. В эту среду (30 ноября) нам удалось побывать на встрече посвящённой теме: «Почему Россия права. Личность и народ: опыт Зиновьева».

На данном заседании присутствовали Зиновьева Ольга Мироновна, Блинов Алексей Сергеевич,  Ильина Ирина Евгеньевна, Плотников Алексей Юрьевич, Валитов Искандер Сулейманович и Цой Любовь Николаевна.

Хочется выразить огромную благодарность за возможность присутствовать на данном заседании и быть свидетелем этого события. Данное мероприятие заставляет задуматься над многими вопросами, волнующими современное общество.

Хотелось бы процитировать Любовь Николаевну: «Многие психологи, учителя считают, что человек рождается и он уже личность. С личностью всё сложно, не сам человек говорит, что он личность, а общество. Личность всегда вступает в конфликт с обществом, личность не боится говорить, что в народе не так. Человек вырывается из общественного сознания, сам себя организует и выстраивает стратегию взаимоотношений. Зиновьев защищал самостоятельность мышления, слабых людей, в ущерб себе. Для того что бы сформировать личность нужна ценность свободы, только свободно мыслящий человек становится личностью». Невозможно не согласиться с правдивостью данного высказывания. Очень приятно осознавать, что в России есть люди, интересующиеся жизнью нашей страны, одним словом — патриоты. Люди, которые думают о будущем нашей державы и готовы жить и работать на её благо.

В заключении хочу сказать, что данные заседания очень важны для формирования правильного мировоззрения молодёжи и мне очень нравится посещать мероприятия подобного характера и развиваться духовно и интеллектуально.

Методология социального познания А.А.Зиновьева