Яндекс.Метрика

Конфликты – это нормально. Не нормальны — вражда, ненависть, призывы к насилию

Конфликты – это нормально.

Не нормальна — вражда, ненависть, призывы к насилию, свержению власти незаконным путем.

Цой Л.Н. 

Признать факт того, что конфликты пронизывают всю жизнь человека, способен только рефлексивно мыслящий человек. И не потому, что этот человек плохой, а потому, что конфликт (как столкновение интересов, потребностей и ценностей), как системное явление, сущностно неотделим от «демократии» и «рынка», ценность которых заложена в Конституции РФ, в построении гражданского общества. Гражданское общество признает демократию, как ПРАВО каждого гражданина бороться за свои ПРАВА, за власть и влияние на власть, в борьбе за свои интересы. Рынок предполагает ПРАВО каждого гражданина защищать свои интересы всеми, не запрещенными Конституцией РФ способами, влиять на власть, в борьбе за свои интересы. Конфликты — это испытание общества на человечность, это вызов органам власти на готовность защищать нормы и принципы, которые близки каждому гражданину РФ. Именно в конфликте ярко проявляются ценности, ради которых человек готов пойти на любые жертвы. А потому, предотвращать нужно не конфликты, предотвращать необходимо физическое насилие, вражду и агрессию в конфликтах. Ибо конфликты – это свойство развития социальной системы и форма защиты интересов разные субъектов.

В целях понимания природы конфликта, выявления их причин и ограничения насилия и агрессии, необходимо формировать культуру конфликтования у детей начиная с семьи, детского садика, со школьной скамьи, а в вузах формировать конфликтологическую компетентность будущих специалистов и управленцев.

Современный человек мыслит системно и широко и его интересует системный взгляд на многие явления нашей жизни, в том числе и на конфликты. Кто виноват, какова степень вины конкретного человека — в правовом государстве ответ на этот вопрос может дать только суд. Каждый человек, пострадавший в конфликте, хочет персонифицировать конфликт, выявить для себя КТО виноват, наказать виновного. Такая интенция (как поиск виновного) по-человечески вполне объяснима.

Однако найти виновного гораздо легче, чем создать условия и механизм (систему) ограничения противоправных действий, насилия и проявления агрессии. Не является ли попытка найти виновного (объявить, что виновный нашелся), с одной стороны, средством успокоения и удовлетворения жажды мести людей, а с другой — увести их внимание и мысли от действительных причин и системы, породившей подобные явления?

Текст статьи