Яндекс.Метрика

Цифровое общество: социологическое измерение настоящего и будущего.

25-26 октября 2023 г. Российское общество социологов проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием на тему  » Цифровое общество: социологическое измерение настоящего и будущего»

В рамках конференции, ИК «Социология конфликта» организует работу секции

«Эволюционная война и конфликты: социологические средства измерения»  

На секции предполагается обсуждение следующих подтем:

  1. Эволюционная и информационные войны: социологический аспект. 
  2. Цифровые технологии: в чем специфика социологического измерения конфликтов. 
  3. Прошлое, настоящее и будущее: социологический аспект и конфликтологический контекст.
  4. Специфика конфликтов в 21 веке. 
  5. Виртуальные конфликты: текст и контекст.
  6. Профессиональный и обыденный язык в конфликте: смысл, назначение, задачи.

В данный момент хотела бы   обратить внимание на    использование термина «цифровое общество» в названии конференции  «Цифровое общество: социологическое измерение настоящего и будущего».

 В России    есть  деятельность связанная с цифровыми технологиям.    Распространенный термин  в СМИ  «цифровое общество»  —  для обыденного сознания может быть приемлемым, так как цифровые технологии в разных сферах деятельности — непременно присутствуют.

 Однако, если социологи  вводят в оборот термин  «цифровое общество»,  то для этого должны быть вполне серьезные основания. 

В противном случае, необходимо в дальнейшем  признать «общество искусственного интеллекта» (потому что есть Указ Президента о развитии ИИ» , «конфликтное общество» (потому что много конфликтов), «информационное общество» (потому что есть сверхизбыточная информация, интернет»), «общество гибридной войны» (потому что….) и т.д.   

Распространять на общество  — узкую сферу технологии  (технологии цифровизации), как принцип  обозначения специфики общества, на мой взгляд не только некорректно, но и не логично.   Может ли инструмент  быть определяющим значением в понятии «общества»?  

Цифровые технологии — это один из инструментов  измерения общества.  

Методология 

В определении объекта указывают только такие признаки, которые сохраняются при всех обстоятельствах, пока существует объект.

Каждое новое знание (понятие, термин, модель) в гуманитарных науках расширяет область неизвестного и прокладывают себе дальнейший путь к новому знанию, а это означает, что оно (гуманитарное знание) имеет проективную природу мыследеятельности.

При этом оно (новое гуманитарное знание) по-новому интерпретирует реальность, в контексте современных гуманитарных теорий, либо приобретают терминологический статус, которого раньше были лишены теории.

В рамках какой теории будет вводиться термин «цифровое общество»?

А какое общество в России построено?

Это вопросы методологические.

PS// Тема «Социологическое измерение настоящего и будущего» — очень важная.

«Влияние цифровых технологий на социологическое измерение» — тоже интересно.

Так как тема    «Цифровое общество: социологическое измерение настоящего и будущего»  уже утверждена Президиумом РОС,  то    необходимо поддерживать мероприятия РОС.

_____________

Исследовательский комитет «Социoлогия конфликта» Российского общества социологов