Яндекс.Метрика

Памяти Марка Григорьевича Мееровича

Меерович М.Г.                 Умер Марк Григорьевич Меерович  (1956  — 2018 гг).

  Мыслитель с большой буквы в области Архитектуры, человек-эпоха.

Родился в 1956 г. в Иркутске. В 1978 г. окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Архитектура», затем аспирантуру МАРХИ. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию,в 2004 г. – диссертацию доктора исторических наук. В 2016 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора архитектуры. Участник и организатор более чем в 120 всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций, симпозиумов и конгрессов, посвященных проблемам теории и истории архитектурного и градостроительного проектирования. Автор более 40 реализованных проектов, 458 опубликованных научных и научно-методических работ, 19 монографий Из них 3 изданы в Германии, 1 – в Италии, 1 – в Румынии.

Преподаватель ИРНИТУ, признанный эксперт в области архитектуры и дизайна, в этом качестве занимался огромным количеством проектов региона. в том числе — историческим 130 кварталом, за проект планировки которого в составе авторского коллектива получил Национальную премию в области архитектуры и градоустройства «Хрустальный Дедал» . Среди его наград — медаль имени Павла Третьякова «За развитие культуры и искусства», 2002 г.

Мир его праху. Он оставил свой след в истории градостроительства и архитектуры.

Для сайта МШК он выслал свою статью «Конфликт двух методологических подходов к административно-территориальному районированию: «генетического» и «телеологического»«, в которой    рассматриваются теоретические и методологические основы создания новой системы расселения, практически сформированной в СССР в предвоенный период в результате реализации программ коллективизации и индустриализации.  Доказывается, что она целиком и полностью была производной от промышленного районирования, осуществлявшегося государственными плановыми органами, т.е. от решения о размещении «пролетарских ядер» – центров нового административно-территориального деления, призванных выступать в роли якорных факторов прикрепления трудовых ресурсов к местам освоения и переработки природных ископаемых и выпуска, прежде всего, военной продукции.

Лекция Марка Менеровича  »Как советская власть народ дисциплинировала: жилищная политика в СССР как средство управления людьми. 1917—1937 гг».