Яндекс.Метрика

Возвращение человека действующего, новое прочтение природы конфликтов

Цой Л.Н.:— Перевод книги А. Турена « Возвращение человека действующего. Очерк социологии. — М.: Научный мир, 1998″   критикуется социологами, но мне показалось важным  взгляды А.Турена на конфликты. которые оказались современными/актуальными  в свете разворачивающихся в мире конфликтов.
Основной  предмет борьбы/конфликтов  противоположных интересов —  это тотальный контроль  над способностью общества воздействовать на самого себя,то есть над РАЗВИТИЕМ.
А.Турен.   
  «..… если помнят при этом, что порядок скрывает собой интересы, конфликты и их цели. Не наблюдаем ли мы, что социальные образования, которые традиционно занимались созданием и передачей социального и культурного порядка, вроде школы, церкви и даже семьи, оказываются иногда убежищами и все чаще базой протеста? Формирующиеся конфликты все более направляются против «суперструктур» или, проще говоря, против порядка, ибо новая власть обладает ранее неизвестной способностью придавать себе видимость порядка, господствовать над социальной организацией в целом, над разновидностями социальной практики, вместо того чтобы запереться в укрепленных замках, дворцах или финансовых городах. Мы входим в общество, которое не может более «иметь» конфликты: или последние задавлены в рамках авторитарного порядка, или общество осознает себя как конфликт, оно является конфликтом, потому что оно представляет собой просто борьбу противоположных интересов за контроль над способностью общества воздействовать на самого себя».