Яндекс.Метрика

Конфликтоустойчивость как системный фактор сохранения целостности и устойчивого развития человека, общества и государства.

Статья написана 7 лет назад. Доклад сделан на    XVII международной  научно-практической конференции Академии управления МВД России (Москва 26 ноября 2015 г.)

Цой Л.Н.: —  » В Россию конфликтология «пришла» с Запада после 90-х годов ХХ века, но только через 25 лет стало ясно, что направление мысли западной конфликтологии, тщательно уводит в сторону от рефлексии исторических процессов и реального положения дел на глобальном уровне, как предельной рамки рассмотрения конфликтных процессов в мире. Необходимо констатировать, что западная конфликтология – не дает ответы на многие вопросы, а российская конфликтология находится на этапе критического переосмысления конфликтологического инструментария, пришедшего в Россию с Запад. Гуманитарные/социальные знания в странах Запада и США носят сугубо инструментальный характер, видимо, поэтому американские исследователи разрабатывают все социальные концепции как универсальные, чего нельзя сказать про социальные науки в России. Возможно, что этот факт позволяет понять действия США на международной арене, так как они технологично повторяются одинаково, например, при экспорте революций для свержения власти во всех странах. Так, с 1953 года США, как минимум 80 раз организовывали успешные или неудачные перевороты в зарубежных странах.

События в Украине показали, что действия западных стран ЕС и США в конфликтах отличаются от действий России на мировой арене. Есть основание полагать, что между тем, что пишут современные западные конфликтологи о конфликтах и тем, что делают западные страны ЕС и США, не только большая разница, но и большие эпистемологические проблемы познания»